Будет ли повышение пенсий военным пенсионерам с 1 октября 2017 года: последние новости

Image 16+
С 1 октября 2017 года пройдет повышение военных пенсий. Теперь пенсию люди преклонного возраста будут получать, отталкиваясь от того, какой была зарплата за последние 5 лет службы.

Следует уточнить, что в конце прошлого года Владимир Путин подписал документ, согласно которому военные пенсионеры получат ежемесячную доплату в размере 4900 рублей.

Отметим, что несколько ранее уже говорилось о том, что пенсии военным будут заморожены и индексация не предусматривается. Однако потом было принято решение о том, что военные пенсии немного повысятся с февраля этого года.

Надо сказать, что военная пенсия рассчитывается по такой формуле: база x (50% + 3% за каждый год службы после 20 лет стажа, но не более 85%) x понижающий коэффициент), где 50-% — часть от суммы средней взвешенной зарплаты. Однако же для отдельных категорий военнослужащих положены надбавки.

Что же касается 2017 года, то вероятнее всего, военные пенсии больше увеличиваться не будут. Ранее военная пенсия, помимо индексации по уровню инфляции, увеличивалась ежегодно еще на 2%. Однако в этом году прибавка была заморожена из-за тяжелой экономической ситуации в стране.

Зампредседателя правительства Ольга Голодец рассказала, что правительство работает над тем, чтобы повысить пенсии до двух прожиточных минимум. На данный момент это 16,4 тыс рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!