Отмена роуминга в России в 2017 году: названы сроки отмены внутрисетевого роуминга

Image 16+
Федеральная антимонопольная служба продолжает добиваться отмены роуминга внутри России.

В случае если требования ФАС по отмене роуминга не будут выполнены, операторам «большой четверки» грозят большие штрафы. Антимонопольная служба уже возбудило дело против сотовых операторов «Мегафон», МТС, «Билайн» и «Теле2», но они не спешат выполнять их требования.

Ранее сообщалось, что роуминг по России операторы должны были отменить в начале августа. Но сотовые операторы заявляют, что у них было слишком мало времени для того, чтобы изменить тарифы.

Теперь же в ФАС ожидают, что операторы «большой четверки» исполнят предупреждение службы к середине августа. Об этом сообщил Новости начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Отметим, о необходимости устранить необоснованную разницу в тарифах в домашнем регионе и в поездках внутри РФ, что фактически означает отмену внутрисетевого роуминга в РФ, ФАС предупредила крупные сотовые операторы 17 июля.

Операторы должны были выполнить предписание ФАС в течение 14 дней. При этом за 10 дней до внесения изменений в тарифы операторам необходимо было уведомить о предстоящих изменения своих абонентов.
Сотовые операторы, судя по всему, не торопятся выполнять требования ФАС. В ведомстве же считают, что у сотовых операторов есть возможность внести необходимые изменения в тарификацию звонков уже сейчас, а заявления об обратном — это лишь попытка ввести всех в заблуждение.

Напомним, в РФ действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Национальный роуминг действует в том случае, если сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе. Внутрисетевой роуминг действует внутри определенной сети на территории всей страны, но может отличаться по регионам.



Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!