ЦБ отозвал лицензию у банка «Анелик РУ» и НКО «Континент Финанс»

Image 16+
9 августа Центробанк отозвал лицензию на осуществления банковской деятельности у банка «Анелик РУ» и НКО «Континент Финанс».

Московская небанковская кредитная организация (НКО) «Континент Финанс» не является участником системы страхования вкладов. По состоянию на 1 июля 2017 года НКО «Континент Финанс» занимала 568-е место в банковской системе РФ.

Московский банк «Анелик РУ» входит в систему страхования вкладов. По состоянию на 1 июля 2017 года этот банк занимал по величине активов 524-е место в банковской системе нашей страны.

Регулятор сообщил, что основанием для отзыва лицензии НКО «Континент Финанс» послужило нарушение законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. ЦБ отмечает, что НКО осуществлялись сомнительные операции по купле-продаже инвестиционных монет из драгоценных металлов, конечной целью которых являлось обналичивание денежных средств. В НКО «Континент Финанс» назначена временная администрация.

Что же касается ООО КБ «Анелик РУ», то, как отмечает регулятор, этот банк лишился лицензии из-за деятельности, нарушающей требования законов и нормативных актов, направленных на противодействие отмывания доходов, полученных преступных путем и финансирование терроризма. «С конца 2016 года банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж и их обналичиванием, а также транзитных операций», - указано в сообщении ЦБ.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!