Какой сегодня православный праздник: 9 августа - День памяти великомученика и целителя Пантелеимона

Image 16+
9 августа православные верующие отмечают День памяти великомученика и целителя Пантелеимона.

Великомученик Пантелеимон в Православной Церкви является покровителем воином. Его первое имя – Пантолеон – значит «лев во всем». При крещении ему было дано имя Пантелеимон, то есть, «всемилостивый». Западные христиане считают этого святого покровителем врачей. В том, что один святой является покровителем воинов и врачей, нет ничего удивительного, ведь воины часто получают раны. Христиане считают, что этот святой помогает также исцелить язвы души, полученные при духовных битвах.

Великомученик и целитель Пантелеимон родился в городе Никомидии в семье знатного язычника Евсторгия и был назван Пантолеоном. Его мать Еввула была христианкой. Она воспитала сына христианином, хотя Пантолеон и окончил начальную языческую школу по настоянию отца. После этой школы Пантелеон пошел учиться врачебному искусству у знаменитого в Никомидии врача Евфросина и стал известен императору Максимиану (284—305), который пригласил его служить в свой двор.

После того как отец умер, Пантелеимон посвятил свою жизнь помощи больным, убогим и нищим. Он без денег лечил всех, кто к нему обращался. Пантелеимон не брал денег за лечение христиан, и часто лечил тех православных, которых заключали в тюрьмы.

О том, чем занимается Пантелеимон, вскоре стало известно императору. Врачи из зависти донесли, что он лечит по тюрьмах тех, кто верит в Христа. Максимиан уговаривал святого опровергнуть донос и принести жертву идолам, но святой Пантелеимон исповедал себя христианином и на глазах императора исцелил расслабленного Именем Иисуса Христа.

Разъярённый Максимиан казнил Пантелемона. Но его мощи верующие разнесли по всем уголкам мира. Честная глава его находится ныне в Русском Афонском монастыре во имя великомученика Пантелеимона.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!