Ученые NASA рассказали о скрытом эффекте солнечного затмения 21 августа

Image 16+
На официальном сайте аэрокосмического агентства NASA сообщается, что во время солнечного затмения, которое будет наблюдаться 21 августа над территорией США, произойдет внезапная потеря ультрафиолетового излучения Солнца.

Специалисты пояснили, что в ходе солнечного затмения можно будет наблюдать несколько уникальных природных эффектов. В частности, к ним относится потеря исходящей от Солнца ультрафиолетовой радиации, из которой состоит земная ионосфера — наэлектризованный слой земной атмосферы, находящийся на высоте от 80 до 700 км от поверхности планеты.

В процессе изучения ионосферы при полном солнечном затмении ученые хотят более подробно понять процесс ее взаимодействия с Солнцем Это представляется важным для нормальной работы спутников и навигационнных систем.

Напомним, что 21 августа на территории 14 штатов США можно будет невооруженным глазом наблюдать полное солнечное затмение. Луна полностью закроет солнечный диск более чем на 2 минуты. К слову, это явление произойдет в Америке впервые за 99 лет. В последний раз подобное затмение было зафиксировано в США в 1918 году.

В этом году за этим эффектом будут следить 11 команд специалистов, которые будут расположены в разных точках США.

В России солнечное затмение смогут наблюдать только жители Чукотки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!