В России к осени подорожают лекарства

Image 16+
Ожидается, что к осени в российских аптеках подорожают лекарственные препараты. Представители фармацевтической отрасли прогнозируют рост цен на 5-20%.

Подорожание связано с тем, что затраты на закупку препаратов за рубежом за первые пять месяцев этого года увеличились на 11%. Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в натуральном эквиваленте препаратов иностранного производства стало ввозиться на 4% больше.

Как отмечает ФТС, больше всего, на импорте лекарств в Россию заработали такие европейские страны, как Германия ($801,5 млн), Франция ($371,5 млн), Италия ($254,8 млн) и Великобритания ($232,9 млн). В пятерку лидеров по выручке входит также Индия ($227 млн).

По словам экспертов, повышение цен затронет сезонные препараты. Стоит сказать, что цены будут подниматься не пропорционально, так как на рынке есть лекарства, которые не пользуются спросом.

Отметим, что стоимость жизненно важных медикаментов не увеличится, так как цены на такие препараты регулируются государством. Об этом сообщил директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!