Анатолий Антонов: биография, википедия, семья нового посла РФ в США

Image 16+
Президент РФ Владимир Путин назначил нового посла России в США. На должность, которую ранее занимал Сергей Кисляк, назначается Анатолий Антонов, который ранее находился на посту заместителя министра обороны России и был заместителем главы МИД.

Об Антонове известно, что он родился в 1955 году в Омске. В 1978 году окончил Московский государственный институт международных отношений. Затем работал в министерстве иностранных дел. В 1984 году окончил аспирантуру МГИМО.

В 1995-1998 годах занимал должность заместителя директора Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России.
С 1998 по 2002 годы - заместитель представителя РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

В 2002-2004 годах - посол по особым поручениям МИД. Также Антонов руководил рядом российских правительственных делегаций.

В 2009 году Антонов руководил российской делегацией, которая занималась разработкой Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

С февраля 2011 года Антонов - заместитель министра обороны РФ. В том же году он участвовал в российско-американских переговорах, посвященных размещению системы противоракетной обороны (ПРО) США в Европе.

По поручению Шойгу Антонов проводил встречи с иностранными военными атташе. 15 апреля 2014 года он заявил о приостановке передачи Украине военной техники из Крыма в связи с тем, что это оружие может быть использовано против мирного населения на востоке страны.

С 28 декабря 2016 года Антонов назначен заместителем главы МИД. Антонов является членом Российского совета по международным делам.

Антонов получил научную степень доктора политических наук, а также степень кандидата экономических наук. Владеет двумя иностранными языками: английским и бирманским.

Анатолий Антонов имеет многочисленные госнаграды: орден Александра Невского и медаль За возвращение Крыма.

Отметим, что общая сумма декларированного годового дохода Анатолия Антонова за 2016 год составила 11 млн 421 тыс. руб.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!