Какой сегодня праздник: 22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

Image 16+
22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

Этот праздник отмечается ежегодно с 1994 года после того как был подписан Указ Президента Российской Федерации №1714 «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Впервые трехцветный флаг РФ был поднят Москве над Белым домом 22 августа 1991 года. Он сменил красное полотнище с серпом и молотом. Тогда в ходе Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановлении о том, что официальным национальным флагом России будет флаг, полотнище которого разделено на три полосы – белую, лазоревую и алую.

На сегодняшний день флаг России – «государственный триколор» - официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. Флаг РФ – это прямоугольное полотнице из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Соотношение его ширины к длине составляет 2 к 3.

Как считают историки, впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», который был построен в 1667-1669 годах на Дединовской верфи. Но официально бело-сине-красный флаг был утвержден в 1705 году, когда Петр I подписал указ, согласно которому этот флаг должен был подниматься «на торговых и всяких судах».

Историки пока не могут прийти к единому мнению о значении цветов. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Существует еще она версия, согласно которой белый символизирует благородство, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие русских людей.

Официально трехцветный флаг приобрел статус государственного в 1896 году, накануне коронации Николая II. В 1918 году его заменили на революционно-красное полотнище.

Не смотря на то, что День Государственного флага РФ не является выходным, по всей стране пройдут торжественные праздничные мероприятия. Запланированы торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто-мото пробеги и др.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!