Материнский капитал в 201 году: единовременная выплата, последние изменения и новости

Image 16+
Программа материнского капитала действует в России с 2007 года и в последнее время вся чаще звучат слухи о том, что ее могут свернуть.

На данный момент известно, что власти приняли решение не изменять сумму выплат по сертификату маткапитала до 2020 года. Как объяснили в правительстве, это решение обусловлено сложной экономической ситуацией. На индексацию маткапитала в бюджете пока нет денег. Но если ситуация улучшиться, решение может быть пересмотрено.
Отметим, в 2007 году объем семейного капитала составлял 250 тыс рублей. За 10 лет программы маткапитала выплаты по сертификату выросли до 453 тыс рублей.

Прозвучали также и слухи о возможных изменениях маткапитала. Не исключено, что в будущем маткапитал может трансформироваться в более эффективную программу поддержки российских семей с детьми. Впрочем, власти могут не отказываться от выплаты маткапитала, а внести в эту программу несколько изменений.

В частности, многие россияне хотели бы, что бы и часть денег с сертификата маткапитала можно было снять наличными. На сегодняшний день воспользоваться такой возможностью можно только в случае, если ранее было написано соответствующее заявление.

Также было предложено ввести дополнительную выплату для матерей, которые родили второго ребенка до 25 лет.
Еще одно из предложений по изменению маткапитала касается использования сертификата. На данный момент маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей или накопительную часть пенсии. Сертификат также предложено разрешить использовать при покупке автомобиля.

Будут ли внесены эти изменения уже в этом году, сказать сложно.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!