На Украину отправилась первая партия угля из США

Image 16+
Из США на Украину отправилась первая партия угля. Информацию об этом сообщили на официальной странице в Facebook посольство Украины в США.

Уголь был отправлен из порта Балтимор. На мероприятии, посвященной первой отправке, присутствовали посол Украины в США Валерий Чалый и замминистра торговли США Израэль Эрнандес.

«Отправка осуществилась в соответствии с соглашением между украинской компанией «Центроэнерго» и американской организацией XCoal Energy and Resources. Это результат договоренности, достигнутых с администрацией США во время визита президента Украины Петра Порошенко 20 июня в Вашингтон», - отмечено в сообщении.

«Мы присутствуем на первой отгрузке антрацитового угля, который пришел из Пенсильвании и отгружается здесь, в Балтиморе», - отметил посол Украины в США Валерий Чалый на пресс-конференции в порту. Было замечено, что договоренности, которые были достигнуты в ходе визита украинского лидера в США, предусматривают поставку 700 тысяч тонн угля из США.

«Цена конкурентная. И имеется, как я полагаю, перспектива, что эта цена будет ниже», - добавил высокопоставленный чиновник.

На заметку, контракт между «Центрэнерго» с Xcoal Energy and Resources подписан, как это отмечалось выше, на поставке 700 тысяч тонн угля- антрацита. Стоимость угля составляет 113 американских долларов за тонну. Это что касается первой поставки. В дальнейшем цены будут варьироваться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!