Наводнение в Амурской области: сельхозпроизводители Дальнего Востока остались без страховых выплат

Image 16+
Вчера, 21 августа на Амурскую область обрушился циклон. Десятки домов были подтоплены. Непогода прошлась по пяти районам области, сотни семей остались без света. Вечером в 20:00 в Роменском районе был введен режим чрезвычайной ситуации.

В Белгородке без света остались городская больница, 5 домов. В Свободном из-за отключения подстанции без света остались больница, 18 многоэтажных дома и 395 частных. Сейчас ведутся восстановительные работы, в больницах подключены дизельные подстанции.

Отмечается, что только за минувшие сутки выпало 60-80% месячной нормы осадков.

Заметим, в этом году в Приморье были заключены только 15 договоров по страхованию сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой. Если брать показатели прошлого года, то число договоров снизилось на 90%.

А наводнение в Приморье уничтожило более 3,6 тысяч гектаров посевов. По предварительным подсчетам – ущерб от наводнения составил 133 млн рублей. В Национальном союзе агростраховщиков считают, что на страхование аграриев Дальнего Востока потребовалось бы втрое меньше средств, чем на выплаты компенсаций из бюджета. Нежелание фермеров заключать договора связывают с тем, что отсутствуют государственные субсидии, также в целом существует недоверие к страховщикам.

Многие эксперты отмечают, что в этой ситуации существуют более продвинутые способы защиты от погодных рисков. Так, Алексей Рубцов – директор по развитию торгового дома «Бакалейщик» полагает, что хорошей альтернативой страховым полисам могут стать фьючерсные или опционные контракты. «С ними можно более гибко хеджировать риски. Засухи, снегопады, наводнения – все это отражается на цене товара и, прежде всего, за счет транспортировки».

Специалисты считают, что необходимо субсидировать агрострахование или развивать рынок деривативов. Этим можно будет избежать рост бюджетных расходов на покрытие ущерба сельскохозяйственным предприятиям региона.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!