ООН расследует две поставки из КНДР в Сирию

Image 16+
ОНН расследует две поставки из КНДР в Центр научных исследований и разработок Сирии (SSRC).

Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на конфиденциальный доклад ООН по нарушению санкций в отношении КНДР.

Доклад был подготовлен независимыми экспертами ООН и представлен в СБ ООН. В документе содержится 37 страниц.
По данным агентства, за полгода были перехвачены две поставки. Информация о том, когда и где был осуществлен перехват, не предоставляется. Также нет данных и о том, что содержалось в перехваченных посылках.

«Комиссия расследует сообщения о сотрудничестве между КНДР и Сирией в области запрещенного химического (оружия), баллистических ракет и обычных видов вооружения», - указано в докладе.

В документе говорится о том, что перехват поставок, предназначенных для Сирии, осуществлялся в двух государствах.
«Другое государство-член (ООН) проинформировало комиссию о том, что существуют причины полагать, что эти товары являются частью договора между Торговой корпорацией Кореи по развитию горнорудной промышленности (KOMID) и Сирией», - указано в докладе.

Как утверждают авторы этого документа, получить перехваченные поставки должны были сирийские организации, которые ЕС и США определили как «подставные» компании для SSRC.

Напомним, ранее Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия. Страна подписала документы об уничтожении химического оружия под контролем ОЗХО. Президент Сирии Башар Асад утверждает, что сирийские власти не применяли оружие массового поражения, в том числе химоружие.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!