Эпидемия вируса Коксаки 2017 в Турции: в каких отелях, на каких курортах

Image 16+
Российские туристы продолжают интересоваться ситуацией с распространением вируса Коксаки в Турции.

И в этом нет ничего удивительного, ведь вирус Коксакци подцепить очень легко, а лечиться с ним не так уж и просто. К тому же, заболевание сопровождается высокой температурой, диареей, сыпью. Конечно же, многие предпочтут выбрать курорты в другой стране, или вообще остаться дома, чем рисковать своим здоровьем. Впрочем, перед тем как отказываться от отдыха, необходимо разобраться, действительно ли в Турции возникла эпидемия вируса Коксаки.

Турецкие власти утверждают, что ситуация с вирусом Коксаки в стране не выходит за нормы обычные для летнего сезона. В России же ждут конкретного ответа в цифрах и с указанием регионов распространения этого заболевания.

Роспотребнадзор и Ростуризм пытаются выяснить, насколько серьезна ситуация с распространением вируса Коксаки в Турции. Роспотребназдором была открыта «горячая линия». На нее поступило около 1 тыс обращений с жалобами на ухудшение здоровья во время отдыха в Турции. Следует отметить, что большинство заболевших – дети до 14 лет.

Судя по данным, предоставленным туристами, случаи заражения вирусом Коксаки были в отелях городов Сиде, Аланья, Белек, Кемер, Анталья и других.
Жалобы на сыпь и повышенную температуру поступали от туристов, проживавших в Nashira в Сиде, а также в отелях: Starlight, Limak Limra, Papillon belvill, расположенных в Белеке и Кремере.

Тем временем МИД РФ в Facebook сообщило, что, согласно данным посольства России в Анкаре, в период с 01.07 по 21.08 отмечено 36 случаев заражения вирусом Коксаки среди росграждан. Большинство заболевших – дети до 10 лет.

Эксперты, комментируя ситуацию, обращают внимание на то, что распространение энтеровирусов, к которым относится и вирус Коксаки, для жаркого периода времени – обычное явление в Турции. Чтобы снизить риск заражения, следует избегать отелей, в которых были зафиксированы случаи заражения вирусом. Также важно максимально следить за гигиеной, и не употреблять немытые или несвежие фрукты и овощи.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!