Прибавка к пенсии женщинам за детей, рожденных до 1991 года в СССР: повышение в 2017 году

Image 16+
В 2017 году власти объявили о выплате прибавки к пенсии женщинам за детей, рожденных до 1991 года в СССР.

Речь идет о перерасчете пенсии с учетом периодов ухода за детьми с учетом пенсионных баллов. Перерасчет позволит включить в страховой стаж периодов ухода за ребенком до достижения им 1,5 лет. Пересчитываться будут только пенсии, назначенные до 1 января 2015 года.

Но эксперты советуют внимательно просчитать, будет ли выгоден этот перерасчет. Поскольку в ряде случаев пересчет пенсии по уходу за детьми может привести к уменьшению пенсионных выплаты. При этом вернуться к предыдущей схеме начисления пенсии, если перерасчет уже проведен, нельзя.

Те, кто планирует обратиться за перерасчетом пенсии по уходу за детьми должны знать, что перерасчет будет проводиться только в том случае, если есть нестраховые периоды, неучтенные при назначении пенсии до 1 января 2015 года или учтенные по старым правилам.

Перерасчет не проводится автоматически. Для того, чтобы получить прибавку к пенсии, придется самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд. Срок подачи заявления для перерасчета пенсии женщинам за детей не ограничен. К заявлению необходимо будет предъявить не только паспорт, СНИЛС и пенсионное удостоверение, но и документы, подтверждающие возраст детей.

При перерасчете может вырасти пенсий у женщин, которые родили двое и более детей и ухаживали за ними до достижения 1,5 лет. Рассчитывать на прибавку могут те женщины, которые вышли на пенсию с минимальным трудовым стажем, либо не были трудоустроены в период ухода за детьми. Скорее всего, после перерасчета вырастет пенсия, если она была установлена, исходя из невысокого заработка, либо ее размер близок к величине прожиточного минимума.

При перерасчете пенсии будут платить за 1 ребенка 78,4 руб. То есть, за двоих детей к пенсии смогут прибавить 140,40 рублей и т.д.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!