Роспотребнадзор предупредил россиян о кишечной инфекции, вспыхнувшей в Японии

Image 16+
Роспотребнадзор предупредил российских туристов о кишечной инфекции, вспыхнувшей в Японии.

По данным ведомства, начиная с 14 августа 14 случаев заболевания, вызванных энтерогеморрагической кишечной палочкой E. coli 0157, были зафиксированы в префектурах Гунма, Канагава и Саитама. При этом 12 из заразившихся – дети в возрасте от 5 до 12 лет. 11 случаев заболевания зафиксированы в префектуре Саитама.

Роспотребнадзор подчеркнул, что, согласно данным исследования, состояние здоровья людей ухудшалось после того как они употребляли пищу, купленную в супермаркет. Уже установлено, что опасной инфекции стал картофельный салат с добавками свинины и яблок. Специалисты допускают, что возбудитель попал в салат с плохо пастеризованными яблоками. Проверки показали, что в картофеле, использовавшемся для приготовления салата, кишечной палочки, спровоцировавшей отравление, не было.

Ранее Роспотребнадзор также предупредил об ухудшении эпидемиологической ситуации в Индии. Ведомство обратило внимание российских туристов на то, что в этой стране сейчас распространяются лихорадки Денге и Чикунгунья. На данный момент в Индии эти болезни подхватило уже более 31 тыс человек. Жизни 183 заразившихся медикам спасти не удалось.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!