Эпидемия вируса Коксаки 2017 в Турции: Роспотребнадзор накажет турагентства, которые не сообщили о болезни

Image 16+
Как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, с начала августа из Турции вернулись более 10 заболевших россиян, среди которых дети.

Заметим, что туристы из России продолжают ездить на турецкие курорты, несмотря на то, что Роспотребнадзор и Ростуризм признали небезопасными условия в районе залива Анталья из-за распространения вируса Коксаки. По словам Поповой, ведомство проверит турагентства, предупреждали ли они туристов об опасностях заражения вирусом или нет.

Сегодняшняя ситуация говорит о том, что после принятия специальны мер, туристы, выезжавшие в Турцию, возвращаются заболевшими или с больными детьми, которых следует снимать с самолета, рассказала Попова.

Как она подчеркнула, турагентства должны были уведомить россиян о рисках заражения вирусом Коксаки в Турции. Если же этого сделано не было, Роспотребнадзор предпримет меры в отношении туроператоров.

Ранее сообщалось, Минздрав РФ выпустил памятку по распространяющемуся в Турции вирусу Коксаки. Медики советуют соблюдать личную гигиену, употреблять в пищу только кипяченую или бутилированную воду.

Отметим, вирус Коксаки относится к группе энтеровирусов, являющиеся одной из причин развития менингита. Первичные симптомы: нарушение работы кишечника, высокая температура, интоксикация и сыпь на коже.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!