Усекновение главы Иоанна Предтечи: что нельзя делать в этот день

Image 16+
11 сентября (29 августа по старому Юлианскому календарю) православные верующие и греко-католики отмечают Усекновение главы Иоанна Предтечи.

Этот праздник посвящен памяти христианского мученика Иоанна Крестителя, которому отрубили голову по приказу Ирода. Следует напомнить, что Иоанн Предтеча почитается в православии больше всех святых, так как именно он крестил Иисуса Христа в реке Иордан. При жизни Иоанн почитался народом как пророк и не боялся обличать в грехах даже царей, за что в итоге и поплатился головой.

Согласно Евангелию, в те времена правитель Галилеи царь Ирод оставил свою законную супругу и женился на жене своего брата – Иродиаде. Иоанн публично обвинил царя в прелюбодействе, что, очень не нравилось ни Ироду, ни Иродиаде. Однако царь слишком боялся народного гнева и боялся казнить Иоанна.

Тем не менее, днем смерти Иоанна стал день рождения Ирода, во время которого был устроен пир и танцы. Царю настолько понравился танец Саломеи – дочери Иродиады, что он пообещал ей сделать все, что она прикажет. Падчерица попросила у него голову пророка на блюде, и Ирод был вынужден казнить Иоанна.

Поделитесь новостью со своими друзьями!