Какой сегодня праздник: 13 сентября - День программиста в России

Image 16+
Сегодня, 13 сентября, в России отмечают День программиста.

Как известно, 11 сентября 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ № 1034, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, согласно которому в стране устанавливается официальный профессиональный праздник.

День программиста отмечают на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября.

Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.

Отметим, что для тех, кто связал свою профессиональную деятельность с программированием, эта дата уже давно стала неофициальным праздником во всем мире.

Не секрет, что слово «программирование» ассоциируется у многих только с персональным компьютером, однако, это не так. Следует сказать, что каждое электронное устройство прошло через руки специалистов по программированию.

Мы не замечаем, когда сталкиваемся с плодами трудов того, что сделал программист. Электронные устройства применяются везде:
промышленность, медицина, культура, образование. Стоит заметить, что этот род деятельности становится все более массовым и символизирует авангард современного общества.

Кстати, ранее этот праздник отмечали в разные дни: 19 июля — когда Августа Ада Кинг, считающаяся первым программистом, написала первую в мире программу для вычислительной машины; 10 декабря — в день рождения самой Ады; 4 апреля (4.04) — по аналогии с ошибкой «404»; 22 апреля (22.04) — дата связана с российской кодировкой (сегодня уже устаревшей) специальности 220400 — «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!