Александр Дрозденко предлагает майнить крипторубли на ЛАЭС

Image 16+
Новости криптовалют. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил малому и среднему бизнесу создать технопарк на базе Ленинградской АЭС, реакторы которой выводят из эксплуатации. По его словам, площадку можно использовать для разработки российской криптовалюты.

Как отметил губернатор, первый энергоблок ЛАЭС будет выведен из эксплуатации в 2018 году, в результате чего высвободится более 10 тыс. кв. м площадей, на которых смогут разместиться наукоемкие производства в сфере радиомедицины, фармакологи. Также было отмечено, что регион готов предоставить резидентам преференции и льготы.

Стоит сказать, что Ленинградская АЭС находится в городе Сосновый Бор в 80 км западнее Санкт-Петербурга.

Известно, что на станции эксплуатируются четыре блока с реакторами типа РБМК-1000. Проектный ресурс каждого энергоблока составляет 30 лет, но в результате широкомасштабной модернизации сроки эксплуатации были продлены на 15 лет для каждого из четырех энергоблоков.

В 2007 году началось строительство новых блоков Ленинградской АЭС. Первый блок будет сдан в 2017 году, а запустят его в эксплуатацию в 2018 году.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!