Юнна Мориц госпитализирована в Москве из-за перелома шейки бедра

Image 16+
80-летняя поэтесса Юнна Мориц доставлена в НИИ им. Склифосовского с переломом шейки бедра.

Об этом литератор лично сообщила в своем Facebook.

По ее словам, в понедельник Мориц предстоит сложная операция. Отметим, что Морис не сообщила, при каких обстоятельствах сломала ногу.

Юнна Петровна Мориц биография.

Известная поэтесса, переводчица, публицист родилась 2 июня 1937 года в Киеве. Ее лирическая поэзия стала воплощением остроты и чуткости авторского взгляда на окружающие проблемы. Автору одинаково хорошо удается писать как стихи о любви, так и произведения на злобу дня. Произведения Мориц переведены на множество иностранных языков. На детских стихах поэтессы — «Пони», «Ежик резиновый», «Большой секрет для маленькой компании» воспитано не одно поколение наших соотечественников.

В 1954 году Юнна Мориц окончила 254 школу в Киеве, после чего поступила на заочное отделение филфака Киевского университета. В 1956 году Мориц поступила в Московский Литературный институт, куда была зачислена на отделение поэзии. Здесь она продолжает много писать, в результате чего в 1957 году был издан ее первый сборник «Разговор о счастье».

Юнна Мориц личная жизнь

Поэтесса не любит распространяться о личной стороне своей биографии. Известно, что она несколько раз была замужем. Среди ее мужей были поэт и переводчик Том, известный писатель Щеглов, написавший повести «Поездка в степь» и «Триумф». У нее есть взрослый сын Дмитрий, который стал организатором Русскоязычного общественного совета Манхеттена и Бронкса.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!