Кузнецова высказалась против наказания родителей за отказ от прививок

Image 16+
Детский омбудсмен Анна Кузнецова раскритиковала инициативу Минздрава о материальном наказании для родителей, которые отказываются делать прививки своим детям.

«Понимаю стремление Минздрава РФ усилить профилактику заболеваний, но не могу согласиться с инициативой наказывать родителей непривитых детей неоплаченным больничным», –– написала Кузнецова на своей странице в в Facebook.

Кузнецова также высказала опасения по поводу того, что предложение Минздрава может привести к тому, что родители будут требовать возврата денег на лечение детей, которые были привиты, но заболели.

Омбудсмен выразила недоумение, задав вопрос о том, каким образом будет устанавливаться вина родителя и на чем будет основываться уверенность врача в том, что ребенок заболел из-за того, что не был привит. Как считает Кузнецова, такая мера приедет к тому, что увеличится числа тех, кто занимается самостоятельным лечением.

Как известно, глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что ведомство согласовывает с Фондом соцстрахования способы воздействия на родителей, которые отказываются от вакцинации детей. В частности, она считает, что нужно изменить порядок оплаты больничного листа родителей, чьи дети не были привиты и заболели.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!