Парк Зарядье в Москве: стоимость входа, как добраться, достопримечательности, что посмотреть

Image 16+
В Москве на День города открылся парк Зарядье, и с 11 сентября его могут посетить все желающие.

Это первый крупный парк, созданный в столице за последние 50 лет. Его площадь достигает 130 тыс кв. м. Он находится рядом с Кремлем на месте снесенной пять лет назад гостиницы «Россия».

Особенностью этого парка стала инновационная система мощения, позволяющая добиться визуального взаимодействия искусственного покрытия и растительности. Парк разделен на четыре ландшафтные зоны: степь, лес, луга и северный ландшафт. Посетители смогут прогуляться по траве, отдохнуть на склонах и полянах.

Над Москворецкой набережной и Москвой-рекой установлена воздушная конструкция в виде буквы «V». Это уникальный мост, единственный в России — у него 70-метровая консоль без единой опоры. Он возвышается над рекой на 15 метров. Его общая длина достигает 244,4 метра.

На территории парка расположена «Стеклянная кора» с видом на Красную площадь. По сути, это одна из крупнейших в городе открытых площадок для концертов, шоу и спектаклей. В Большом амфитеатре может расположиться одновременно 1,6 тыс зрителей. Также есть малый открытый амфитеатр на 400 мест.

Еще одна из достопримечательностей этого парка – Ледяная пещера. Днем температура в ледяной пещере не будет опускаться ниже минус двух градусов, а вечером — ниже минус пяти.

На территории парка Зарядье расположен подземный музей. Там можно увидеть фрагмент Китайгородской стены XVI века, таможенные печати и монетные клады. Экспозиция состоит и из множества других древних экспонатов. В Зарядье находится интерактивный комплекс, в котором показывают фильмы с «эффектом присутствия». Их два — «Полет над Россией» и «Полет над Москвой».

Поделитесь новостью со своими друзьями!