Повышение зарплаты бюджетникам в 2018 году в России: последние новости на сегодня

Image 16+
Проект федерального бюджета на 2018 год предполагает расходы на реализацию всех приоритетных задач.

Как ранее заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев, у кабмина сохраняются социальные обязательства по повышению зарплат, индексации пенсий, поддержке уязвимых групп населения.

Отметим, что государственный сектор России представляет собой обширную сферу, в которой трудоустроено огромное количество людей. Согласно статистической информации, на должностях госслужащих работает около 5,4 млн россиян, которые получают оклады из бюджета.

Стоит сказать, что на протяжении последних нескольких лет зарплата госслужащих была подвергнута мораторию на повышение.

Тем не менее, исходя из майских указов Владимира Путина, в следующем году оклады госслужащих будут проиндексированы в полтора раза. Зарплата должна вырасти минимум на 3,8%. Однако многие эксперты сомневаются, что такой рост возможен.

Заметим, что не так давно экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что консолидированный бюджет страны не располагает достаточными средствами для того, чтобы произвести значительное повышение зарплат.

В частности, Кудрин заявил о недопустимости значительного повышения зарплаты бюджетников в 2018 году, а запланированный коэффициент 1,5 назвал нереальным. По его мнению, рассчитывать на повышение зарплаты можно только после урезания бюджета на ремонт муниципальных зданий, образовательных, медицинских, оздоровительных учреждений, а также сокращения дотаций на программы социально-экономического и культурного развития регионов.

Кстати, большинство чиновников согласны с мнением Кудрина, а некоторые члены правительства предлагают и вовсе заморозить повышение доходов бюджетников до тех пор, пока не удастся выйти на стабильный экономический рост.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!