Переговоры Лаврова и Тиллерсона состоялись в Нью-Йорке

Image 16+
Сергей Лавров, возглавлявший российскую делегацию, прибыл минувшей ночью в Нью-Йорк для участия в открытии 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

У главы МИД в планах – несколько десятков встреч, которые будут проходить как в двухстороннем, так и в многостороннем формате.

Первые встречи уже позади – министр сразу же после приезда провел переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Изначально они планировались на более позднее время, но американская сторона обратилась с просьбой о срочной встрече.

Переговоры проходили в постпредстве РФ при ООН. Встреча проходила за закрытыми дверями, журналисты не могли присутствовать даже на начальном этапе – во время приветственных слов. Отмечается, что у Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона запланированы еще одни переговоры.

Ну а 21 сентября ожидается выступление российского министра на Генассамблее ООН. Также Лавров будет встречаться со своими коллегами, принимать участие в тематических мероприятиях, запланирована встреча с генсеком ООН Антониу Гутерришем и с Мирославом Лайчаком, председателем 72-й сессии Генассамблеи ООН.

Что касается переговоров с Рексом Тиллерсоном, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что обсуждались «взаимодействие по кризису в Сирии и другие аспекты ситуации на Ближнем Востоке и на севере Африки, а также ход реализации минских договоренностей».

Пресс-секретарь госдепа США Хизер Науэр в свою очередь заявила, что Лавров и Тиллерсон «вновь подтвердили возможность отмены военных операций в Сирии, сокращения насилия и создания условий для продвижения Женевского процесса».

Отметим, глава России Владимир Путин не будет присутствовать на 72-й сессии Генассамблеи ООН. У американского президента Дональда Трампа запланировано выступление на 19 сентября.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!