Совет ВАК рекомендовал лишить Мединского докторской степени

Image 16+
Экспертный совет по истории Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рассмотрел диссертацию главы Минкультуры Владимира Мединского и рекомендовал лишить его докторской степени.

Заметим, что экспертный совет является высшей профессиональной исторической инстанцией. Также отмечено, что решение было принято большинством голосов: 17 - «за», 3 - «против» и один воздержался.

Как подчеркнул научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков, решение совета ВАК не является окончательным, и точку в этом деле поставит президиум комиссии.

Ожидается, что президиум аттестационной комиссии рассмотрит вопрос о лишении главы Мединского ученой степени 20 октября.

Известно, что в апреле прошлого года историки из сообщества «Диссернет» заявили, что диссертация Владимира Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» не представляет собой научной ценности и потребовали лишить министра ученой степени доктора наук.

В начале февраля диссовет МГУ рассмотрел работу Мединского и не обнаружил в ней необоснованных заимствований. Также эту же работу рассмотрел диссовет Белгородского государственного национального исследовательского университета, и не нашел оснований для лишения министра ученой степени.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!