Какой сегодня праздник: 4 октября - день Космических войск России

Image 16+
Каждый год 4 октября в России отмечается День Космических войск, которые входят в состав Воздушно-космических сил ВС РФ.

Следует уточнить, что этот праздник был установлен в соответствие с Указом президента РФ № 1115 от 3 октября 2002 года и приурочен ко дню запуска первого искусственного спутника Земли. Сразу напомним, что 4 октября 1957 года с космодрома Байконур был впервые запущен искусственный спутник Земли.

День Космических войск — это профессиональный праздник всех тех, кто занимается созданием космических аппаратов оборонного назначения и осуществляет их запуски.

Отметим, что первые воинские части космического назначения в России были сформированы в 1955 году, после начала строительства космодрома Байконур. В 1957 году был создан Командно-измерительный комплекс (КИК) управления космическими аппаратами, а 4 октября 1957 года осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли, а потом и запуск первого в мире пилотируемого космического корабля «Восток» с первым космонавтом на борту.

Космические войска, как самостоятельный род войск, были выделены в 2001 году по причине роста роли космических средств в системе военной и национальной безопасности.

Непосредственно войска воздушно-космической обороны (ВКО) были сформированы по приказу президента РФ Дмитрия Медведева. В 2015 году уже по указу президента РФ Владимира Путина Воздушно-космические силы России были сформированы за счет объединения Войск воздушно-космической обороны и Военно-Воздушных сил РФ.

На сегодняшний день главными задачами Космических войск являются: противоракетная оборона; контроль космического пространства; предупреждение высшего военно-политического руководства страны о ракетном нападении; создание, развертывание, поддержание отечественной орбитальной группировки и управление космическими аппаратами военного, двойного, социально-экономического и научного назначения.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!