Какой сегодня праздник: 5 октября - Всемирный День учителя

Image 16+
Каждый год 5 октября в более чем 100 странах отмечается как Всемирный день учителя (World Teachers' Day), который был утвержден в 1994 году. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования.

Отметим, что утверждению даты празднования Дня учителя предшествовала Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers), прошедшая 5 октября 1966 года в Париже.

Впервые Всемирный день учителя отмечался в 1994 году, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября. Отметим, что в некоторых странах учителей поздравляют в другие дни, близкие к этой дате.

Следует уточнить, что Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю, то есть 5 октября. В соседних странах, а именно в Беларуси, Украине, Латвии и Казахстане День учителя отмечают в первое воскресенье октября.

Во Всемирный день учителя ООН предлагает всем гражданам и особенно родителям на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!