Когда сажать чеснок под зиму в 2017 по лунному календарю – благоприятные дни

Image 16+
Осенью многие владельцы дачных участков и огородов торопятся высадить озимый чеснок.

Чеснок очень часто используется в российской кухне. Он служит приправой для многих блюд, а кто-то любит и просто маринованный чеснок. Кстати, чеснок помогает в лечении многих заболеваний. Его также сажают на грядках, чтобы отпугнуть вредителей.

Высаживать озимый чеснок в грунт лучше примерно за 40 дней до морозов. Также можно выбрать дату посадки чеснока по лунному календарю. Ведь Луна, как известно, влияет не только на людей, но и на растения.

Влияние Луны зависит от того, в какой фазе она находится. Нежелательно проводить высадку растений в полнолуние и новолуние. Для высадки чеснока лучше подбирать дни, когда Луна идет на убывание.



В октябре 2017 года по лунному календарю чеснок лучше всего высаживать 5, 6, 20 и 22 октября. Этот совет касается центральных регионов России. А вот в более южных регионах чеснок можно посадить 1, 2, 16 и 17 ноября.

Грядка под чеснок лучше разбивать на солнечном сухом месте. Важно, чтобы там не было сквозняка. По соседству с чесноком можно посадить луковичные растения, ягодные кусты, огурцы, томаты, баклажаны, клубнику. А вот с капустой и бобовыми чеснок лучше не сажать, так как он будет подавлять их рост.

Не следует высаживать чеснок несколько лет подряд на одном и том же месте. Осенью грядку с чесноком можно разбить там, где до этого росли бобовые, картофель, огурцы или бахчевые культуры.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!