Покров Пресвятой Богородицы: что это за праздник, что нельзя делать в этот день

Image 16+
14 октября православные христиане отмечают Покров пресвятой Богородицы. И несмотря на то, что этот праздник не относится к числу великих праздников, которых насчитывается 12, верующие придают ему очень большое значение и соблюдают его традиции.

Праздничный день начинается с молитвы Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день просят о здоровье и счастье в личной и семейной жизни. Православные христиане верят, что любая просьба в этот день будет услышана.

Так, молодые девушки ходят в храм и ставят свечи у иконы, прося о замужестве, семейные пары просят о счастье в семье, бездетные пары молятся о скорейшем пополнении.

Соблюдение поста в этот день не предусмотрено, поэтому 14 октября накрывается богатый стол, главным блюдом на котором становятся блины.

Также в день Богородицы обязательно подают милостыню бедным людям, так как считается, что тот, кто подаст милостыню в этот день, получит во много раз больше.

На Покров настоятельно не рекомендуется делать серьезную хозяйственную работу и многие домашние обязанности: копать, строить, убирать, шить и т.д. Желательно даже не готовить что-то серьезное до самого позднего вечера. В этот день нельзя сквернословить и ругаться с людьми и не стоит злоупотреблять спиртными напитками.

Кроме того, считается, что в этот праздник не стоит занимать деньги, а еще нельзя отказывать сватам, так как согласно примете, та девушка, которая отказала сватам на Покров, еще года три не будет никем просватана.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!