Роскомнадзор потребовал от «ВКонтакте» и «YouTube» удалить страницы о зацеперах и руферах

Image 16+
Роскомнадзор на основании судебных решений потребовал удалить из соцсетей информацию о зацепинге и руфинге. В частности, из соцсетей «ВКонтакте» и видеохостинга YouTube было удалено 187 интернет-страниц, в которых содержались материалы, пропагандирующие проезд на транспорте, не предназначенных для пассажиров местах.

Также удалена информация, где было замечено проникновение на различные объекты и их части, на которые вход запрещен (крыши зданий, «высотки»).

«Субкультуры «зацепинг» и «руфинг» можно отнести к скрытой форме суицидального поведения, так как подобные действия могут причинить вред жизни и здоровью», - отмечается в сообщении Роскомнадзора. Было замечено, что в настоящее время еще 91 страницы находятся на этапе удаления.
На заметку, к зацепингу относят способ передвижения на поезде, где человек цепляется к вагону, держась за различные элементы – поручни, подножки, лестницы. Зацепер может забраться на крышу, ехать на открытых переходных и тормозных площадках, с торца вагона.

Руфинг – проникновение на крыши различных сооружений. Как правило, на высотных объектах (или в труднодоступных местах) выполняются различные трюки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!