В Венгрии активисты провели акцию «Самоопределение для Закарпатья»

Image 16+
В столице Венгрии Будапеште активисты провели акцию «Самоопределение для Закарпатья».

Об этом сообщила в Faceboook посол Украины в Венгрии Любовь Непоп. Она рассказала, что участники этой акции потребовали свободы для румынских, русинских, болгарских, армянских, польских национальных общин, проживающих на территории Украины.

Непоп подчеркнула, что МИД Украины выразил протест против этой акции. В тоже время в Венгрии ответили, что имеют право на мирное выражение протеста. Они намерены добиваться того, чтобы Киев внес изменения в закон об образовании, утвержденный в октябре.

Но. Как отметила Непоп, участники акции не придерживались правила на мирное выражение позиции. У одного из участников, по ее словам, а одежде была надпись: «Закарпатье по закону принадлежит Венгрии. Самоопределение для всех угнетенных наций, принужденных жить на Украине».

Ранее глава МИД Украины призвал Венгрию прекратить призыв к сепаратизму.

Отметим, поводом для протестной акции послужил принятый ранее Верховной Радой Украины закон об образовании. В этом законе прописан пункт, согласно которому все дети должны изучать в школах украинский язык. Венгрия выражала протест против этого закона и обвиняла Украину в нарушении международного права, заявив, что теперь Венгрия намерена блокировать все международные инициативы Украины.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!