Ураган «Офелия»: в Эстонии выпал черный дождь

Image 16+
Ураган «Офелия» принес в Эстонию черный дождь.

Как сообщает радио ERR, в Таллине прошел черный дождь. Местных жителей сразу же успокоили синоптики. Они призвали не строить мистических предположений по поводу выпавшего черного дождя, поскольку у этого явление есть вполне логичное объяснение, подтвержденное научными данными.

По словам синоптиков, черный дождь в Таллине выпал из-за урагана «Офелия». Он принес в Эстонию дым и копоть пожаров, бушующих в Португалии, а также пыль из пустыни Сахара.

«Мы рассмотрели фотографии с сателлитов, да и метеослужба Финляндии подтвердила, что до нас дошел как дым и копоть пожаров в Португалии, так и частично пыль из Сахары», - рассказала синоптик Тайми Пальяк.

В метеослужбах Эстонии отмечают, что черный дождь – временное явление. На экологию страны он не повлияет. При этом специалисты подчеркнули, что зачастую пыль из Сахары до Балтийского моря не доходит. Но в этот раз их-за сильного ветра она попала и в Эстонию.

Ураган «Офелия» уже несколько дней бушует в Европе. В Ирландии из-за ураганного ветра закрыты школы, а в ряде стран закрыты аэропорты и наблюдаются перебои в работе железной дороги.


УРАГАН ОФЕЛИЯ В ИРЛАНДИИ
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!