Депутат Верховной Рады Борислав Розенблат пытался сбежать из Украины с золотом и бриллиантами

Image 16+
Депутат Верховной Рады Борислав Розенблат сегодня, 19 октября около 11:00 был задержан в киевском аэропорту «Жуляны» сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины. Как стало известно, парламентарий пытался вылететь в Германию с золотом и бриллиантами.

Сам Розенблат на своей странице в Facebook назвал задержание произволом. «Лично сообщил НАБУ о том, что планирую выехать за пределы Украины, хотя и не обязан был этого делать, ведь в настоящее время отсутствуют какие-либо запреты относительно моего передвижения», — подчеркнул он.

Отметим, что 17 октября с Розенблата, который с августа находился под домашним арестом, сняли электронный браслет.

Стоит сказать, что Розенблат является фигурантом так называемого «янтарного дела». В частности, в его в действиях Генпрокуратура Украины усматривает признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на общую сумму 280 тысяч долларов.

Депутата подозревают в получении выгоды за внесение в Раду законопроектов и совершении действий, связанных с добычей янтаря в интересах компании-нерезидента.

Ранее Соломенский районный суд Киева назначил Розенблату залог в размере 270 тысяч долларов. Как заявил сам депутат, залог внесла за него семья.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!