Киевский суд разрешил взыскать с имущества «Газпрома» $6,7 млрд штрафа

Image 16+
Хозяйственный суд Киева изменил способ исполнения судебного решения относительно взыскания с компании «Газпром» штрафа в 171 млрд грн ($6,7 млрд) и, таким образом, удовлетворил ходатайство Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и исполнительной службы Минюста.

Как сообщил в Facebook министр юстиции Украины Павел Петренко, теперь взыскание распространяется на все имущество должника. Он также добавил, что решение суда будет обнародовано через несколько дней.

Известно, что в феврале 2016 года АМКУ оштрафовал «Газпром» на 85 млрд гривен (более 179 млрд руб.) за злоупотребление положением монополиста на рынке транзита украинского природного газа. Отметим, что увеличение размера взыскания обусловлено штрафными санкциями за просрочку платежа.

Надо сказать, что в «Газпроме» были удивлены такому решению. Также там заявили, что компания не ведет предпринимательской деятельности в Украине

Год назад АМКУ в Хозяйственном суде Киева потребовал принудительно взыскать с «Газпрома» всю суммы штрафа.

Отметим, что российская госкомпания намерена обратиться в Верховный суд Украины, а также в международные инстанции.

Стоит сказать, что частное акционерное общество «Газтранзит», зарегистрированное в Киеве, на 40% принадлежащее российскому газовому холдингу. Ранее суд в Киеве разрешил списать дивиденды «Газтранзита» на сумму около 80 миллионов гривен в счет погашения штрафа «Газпрома».

По мнению адвоката Марии Ярмуш, претензии Киева к «Газпрому» — это репутационный проект. Она пояснила, что российский холдинг на Украине действует согласно закону, никаких нарушений со стороны компании не было, и антимонопольная служба Украины предъявила к «Газпрому» незаконные требования.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!