Повышение зарплаты бюджетникам в 2017: Карелия признала нехватку денег

Image 16+
Карелия стала первым российским регионом, признавшим нехватку денег на повышение зарплат бюджетникам по майским указам президента. Власти республики заявили о проблемах с бюджетом и официально попросили помощи у Москвы.

Следует уточнить, что для достижения целевых показателей оплаты труда врачей, учителей, соцработников и работников культуры бюджету Карелии в этом году не хватает 783 млн рублей.

К слову, Карелия — это единственный регион РФ, у которого по состоянию на 1 октября 2017 года была обнаружена нехватка собственных средств в размере 97,4 млн рублей на повышение зарплат медицинским работникам по майским указам. Все остальные регионы подтвердили, что для выполнения президентского указа по медработникам у них средств хватает.

Напомним, что в сентябре по поручению вице-премьера Ольги Голодец с 1 октября 2017 года зарплаты врачей по всей стране были повышены до 180% от среднего трудового дохода в соответствующих регионах, среднего медицинского персонала — до 90% и младшего — до 80%.

Отметим, что в первом полугодии 2017 года в Карелии насчитывалось 28 тыс. работников в сфере действия майских указов, из которых 2,7 тыс. врачи, а 5,8 тыс. школьные учителя. Средняя зарплата врачей в Республике составляла 53 тыс. рублей, а учителей в школе — 37,2 тыс. рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!