Умерла актриса и писательница Тамара Петкевич

Image 16+
В Петербурге в возрасте 97 лет скончалась российская актриса, театровед и писательница Тамара Петкевич, которую многие знали как автора замечательных книг.

Об этом написал на личной странице в соцсети депутат городского парламента Борис Вишневский. В частности, он сообщил, что до последних дней она сохраняла ясность мысли и твердость духа.

Известно, что Тамара Петкевич родилась в Петрограде в 1920 году. Ее отца репрессировали в 1937-м. Через три года она вышла замуж и уехала в Бишкек, где также была арестована в 1943 году по обвинению в контрреволюционной деятельности. В лагерях она родила ребенка и, участвуя в лагерной самодеятельности, стала актрисой. Ее реабилитировали в 1957 году.

Спустя два года Петкевич вернулась в Ленинград и поступила в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии на театроведческий факультет.

Впоследствии Тамара Петкевич выступала на сценах театров Кишинева, Шадринска и Чебоксар. В 1993 году вышла ее первая книга мемуаров о сталинских лагерях «Жизнь — сапожок непарный». Через несколько лет вышло продолжение «На фоне звезд и страха».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!