Строительство Крымского моста через Керченский пролив 2017: последние новости на 20 октября

Image 16+
Автодорожная арка Крымского моста поднята на опоры. Причем эта уникальная операция была завершена досрочно. Строители пояснили, что они учли опыт установки первой арки, предназначенной для железнодорожных путей, поэтому смогли сэкономить время. В итоге судоходство в Керченском проливе открылось на 18 часов раньше, чем планировалось.

Следует уточнить, что строители подняли на проектную высоту 5500-тонную автодорожную арку моста через Керченский пролив.

Мостостроители осуществили подъем автодорожного арочного пролета Крымского моста на фарватерные опоры на высоту 35 метров от уровня моря. Поэтапный процесс подъема арки занял около пяти часов.

Всего же операция по установке арки длилась двое суток.



Отметим, что арочные пролетные строения являются самыми габаритными элементами Крымского моста. Протяженность каждого из них составляет 227 м. При этом железнодорожный весит 6 тыс. тонн, а автодорожный — 5,5 тыс. тонн.

Надо сказать, что железнодорожную арку транспортного перехода мостостроители установили еще в августе.

Напомним, что морская операция по транспортировке автодорожной арки Крымского моста началась утром 18 октября, а уже к вечеру конструкцию доставили к створу опоры. Предполагалось, что операция займет три дня, на это время в Керчь-Еникальском канале ограничили судоходство. Теперь же начался монтаж арки в проектное положение, по времени на это уйдет месяц. Строительно-монтажные работы будут проводиться с рабочих площадок, организованных на фарватерных опорах, и не будут влиять на судоходство.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!