Во Владимирской области лесное озеро ушло под землю

Image 16+
Во Владимирской области ушло под землю лесное озеро Саканцы глубиной более 20 м. Как рассказал начальник отдела водных ресурсов и водопользования областной администрации Иван Шапошников, пустоты, в которые вода ушла, образовались в результате размывания грунта. По его словам, сейчас на месте озера есть лишь воронка.

Как сообщил Шапошников, это произошло из-за процессов карстообразования. Он уточнил, что озеро располагалось недалеко от карстовой воронки — Пивоваровского провала, который сформировался в 1959 году.

При этом Шапошников добавил, что невозможно предсказать, что будет дальше с озером. Вполне возможно, что место провала зальется, после чего озеро восстановится, сказал чиновник.

Стоит отметить, что карстовые воронки появляются в результате размыва почвы и горных пород подземными водами. Таким образом, земля проваливается в образовавшиеся пустоты.

Примечательно, что возможны и обратные процессы, когда проседание местности с подпочвенными водами приводит к формированию нового водоема.

Некоторые ученые считают, что именно таким образом появилась легенда о затоплении Китеж-града в Нижегородской области.

Следует заметить, что в Центральной России существует целый ряд районов, где продолжается карстообразование. Например, такой является местность возле Мурома в Навашинском районе Нижегородской области, где планируется строительство АЭС.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!