Ученые рассказали, как дружба влияет на старение мозга‍

Image 16+
Специалисты из Северо-Западного Университета (США) выяснили, что дружеское общение существенно снижает темпы старения мозга.

Для того, чтобы это доказать, ученые провели исследование, в котором участвовали несколько десятков человек в возрасте от 80 лет.

Участникам эксперимента представили ряд объектов, попросили запомнить их, а затем показать и объяснить увиденное. В итоге участников распределили по группам.

В первую попали люди, которые довольно быстро справились с заданиями и получили высокий балл. Как отметили ученые, это люди с выдающимися когнитивными способностями. Во второй группе оказались добровольцы с более скромными результатами, то есть, те, кто показал среднестатистические данные мозговой деятельности.

Позже участникам эксперимента предложили заполнить анкеты с вопросами об их социальных связях, круге общения и целях в жизни. В результате исследователям удалось обнаружить, что остротой ума и способностью к эффективному выполнению заданий отличались добровольцы с широким кругом общения.

Как утверждают авторы исследования, открытие такой закономерности любопытно с точки зрения понимания того, какие факторы лежат в основе сохранения когнитивных способностей в пожилом возрасте.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!