В России выросли штрафы за непропуск пешеходов

Image 16+
Президент России Владимир Путин подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым увеличивается размер штрафа за непредоставление преимущества пешеходу на зебре.

Заметим, что до сих пор водителям грозил штраф 1,5 тысячи рублей, а уже на следующей неделе им будут выписывать постановления на 1,5 - 2,5 тысячи рублей.

Известно, что еще в прошлом году президент распорядился усилить ответственность водителей за нарушения на зебре.

Однако эксперты утверждают, что поправок будет недостаточно. По словам главы «Союза пешеходов России» Владимира Соколова, максимальный штраф выписать может только инспектор, который сам выявил нарушение и оформил его на месте.

Но если нарушение выявлено посредством комплексов фотовидеофиксации, то штраф будет минимальным - 1,5 тысячи рублей. При этом оплатить его в течение 20 дней можно с 50-процентной скидкой.

Соколов также добавил, что, скорее всего, будет принято решение о том, что граждане получат возможность снимать нарушения на свои гаджеты и направлять съемку в ГИБД.

Добавим, что согласно данным правительства, в этом году количество ДТП сократилось на 6,1%, а число погибших уменьшилось на 10% по сравнению с прошлым годом.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!