Какой сегодня праздник: 8 ноября - День памяти великомученика Димитрия Солунского

Image 16+
8 ноября православные христиане почитают День памяти великомученика Димитрия Солунского.

Следует уточнить, что святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках, тайного христианина.

Когда Димитрий достиг совершеннолетия, его отец умер. После этого император Галерий Максимилиан, вступивший на престол в 305 году, назначил юношу на место отца проконсулом Фессалоникийской области. Его основной задачей была оборона города от варваров и истребление христианства.

Однако после назначения Димитрий вместо того, чтобы устраивать гонения и казни христиан, стал, напротив, в открытую обучать жителей города христианской вере и искоренять языческие обычаи и поклонение идолам.

Когда же Максимилиан узнал, что Дмитрий — христианин, то его гневу императора не было предела. Возвращаясь из похода в Причерноморье, он решил провести армию через Фессалоники, чтобы по пути расправиться с солунскими христианами.

Димитрий, узнав об этом, раздал свое имение нищим, а сам предался посту и молитве, готовя себя к принятию мученического венца. Когда же император вошел в город, Димитрий открыто признался ему в том, что он христианин. После этого Максимилиан приказал заключить его в темницу.

26 октября (8 ноября по новому стилю) 306 года в темницу пришли воины и пронзили Дмитрия копьями. Тело святого великомученика было выброшено на съедение диким зверям, но солунские христиане тайно его похоронили.

Отметим, что суббота перед 8 ноября называется Дмитриевской родительской субботой, днем поминовения усопших.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!