Госдума поддержала проект повышения МРОТ до прожиточного минимума

Image 16+
Госдума поддержала в первом чтении законопроект по повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума.

Таким образом, согласно проекту закона, с 1 января 2018 года МРОТ будет составлять 85% от величины прожиточного минимума, то есть 9 489 рублей, а с 1 января 2019 года и последующие года он будет устанавливаться на уровне прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года.

При этом расходы на повышение МРОТа в 2018 году составят 43,3 млрд рублей, а в 2019-м — 72,7 млрд рублей, рассказала замглавы Минтруда Любовь Ельцова.

Первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев отметил, что данный закон очень важен, так как споры вокруг него велись на протяжении 25 лет. В конце концов точку в этом споре решил поставить российский президент.

Напомним, что с 1 июля 2017 года МРОТ составил 7,8 тыс. рублей. Что касается прожиточного минимума, то он вычисляется в каждом регионе отдельно. В среднем этот показатель составляет 10 329 рублей, а для трудоспособного населения – 11 163 рубля.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!