За 16 лет США потратили на военные операции более 4 трлн долларов

Image 16+
За последние 16 лет, то есть после теракта в Нью-Йорке в 2001 году, американские власти потратили на войны за рубежом 4,3 трлн. долларов. Такой вывод сделали ученые Института международных исследований имени Уотсона в Университете Брауна.

В своем докладе исследователи отмечают, что каждый налогоплательщик в США с 2001 года выделил на ведение войн более 23,3 тыс. долларов.

Предполагается, что если нынешние конфликты сохранятся, то к концу 2018 года затраты США составят 5,6 трлн. долларов. Причем около 1 трлн. долларов из них уйдет на выполнение обязательств по лечению участников боевых действий.

Напомним, что несколько ранее Конгресс США согласовал военные расходы на 2018 год и они составят 700 млрд. долларов. Эти средства будут потрачены на усиление военного потенциала США в Старом Свете и укрепление союзников по НАТО.

Еще 4,6 млрд. долларов власти США планируют выделить на противодействие России в Европе. 100 млн. долларов будет выделено на повышение оборонной мощи прибалтийских государств, еще 350 млн. долларов — на оказание военной помощи Украине.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!