В России могут изменить правила рыболовства

Image 16+
В России могут измениться правила рыболовства, сообщил заместитель главы Росрыболовства Петр Савчук.

Он рассказал, что новые нормы нацелены на то, чтобы добиться удержания вылова лосося на Дальнем востоке на уровне 200-250 тыс тонн в год. Они могут вступить в силу уже во второй половине следующего года.

Савчук отметил, что решение о смене правил рыболовства принимается на фоне катастрофического снижения объемов вылова рыбы.

«В 2017 году добыча лосося сразу в нескольких регионах Дальнего Востока была признана провальной. Например, на Сахалине выловили всего 29 тысяч тонн вместо обычный 250 тысяч», - заявил Савчук.

Согласно последним данным с начала текущего года на Дальнем Востоке было выловлено около 350 тыс тонн рыбы. Но основной объем – это скумбрия и сардины-иваси.

Снижение объемов вылова красной рыбы отмечают в Японии и Южной Корее.

«Депрессивный период по лососю коснется и нас, это нужно признать. Поэтому сейчас, чтобы не упасть до 35 тысяч тонн, как было в 1972 году, именно столько красной рыбы выловили тогда все регионы Дальнего Востока, нужны жесткие меры регулирования», - отметил Савчук.

Комментируя снижение объемов вылова рыбы, специалисты заявляют о том, что это связано с климатическими изменениями, которые происходят в России, Японии, Юной Корее и Канаде.



Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!