Астрофизики впервые увидели сжимающегося белого карлика

Image 16+
Российские и итальянские ученые впервые увидели сжатие белых карликов - компактных выгоревших звезд на ранней стадии их существования. Это произошло в ходе наблюдения за загадочным источником рентгеновского излучения в двойной звездной системе редкого типа - HD49798/RX J0648.0—4418, расположенной в созвездии Кормы, на расстоянии 2 тыс. световых лет от Земли.

Ученые считают, что белые карлики в начале жизни сжимаются из-за остывания. По расчетам специалистов, в течение первого миллиона лет радиус белого карлика уменьшается на несколько сотен километров.

Стоит сказать, что ученые сделали вывод о сжатии белого карлика с помощью наблюдения за увеличением скорости вращения небесного тела. Также им удалось выяснить, что «белый карлик сжимается подобно тому, как фигурист складывает руки на груди, чтобы быстрее крутиться.

Впрочем, исследователям вряд ли удастся подтвердить свое предположение, поскольку измерить радиус большинства белых карликов трудно.

Отметим, что белые карлики – звезды с массой не более 1,44 массы Солнца, лишенные собственных источников термоядерной энергии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!