Комитет Генассамблеи ООН принял антироссийский проект резолюции по Крыму

Image 16+
Комитет Генассамблеи ООН принял антироссийский проект резолюции по Крыму и теперь он будет вынесен на рассмотрение ГА ООН в течение месяца.

Его поддержало при голосовании 71 государство, в том числе страны ЕС, США и Канада. 25 стран, включая Россию, Армению, Индию, Иран, Сирию, Китай, КНДР и ЮАР, выступили против. Еще 77 стран, в основном это страны Африки и Латинской Америки, воздержались.

Проект резолюции получил название «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе». Он был составлен Украиной в соавторстве с еще около 40 странами, в том числе Великобритания, Германия, Латвия, Литва, Польша, США, Финляндия, Франция и Эстония.

В украинском проекте резолюции внесено 12 рекомендаций для России. Он предлагает осуществить меры, которые бы «незамедлительно положили конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения». В документе содержится призыв прекратить «произвольные задержания и пытки».

Также в этом проекте резолюции выдвинуто требование об отмене признания «Меджлиса крымско-татарского народа» экстремистской организацией на территории РФ. В резолюции прописаны отмена воинской обязанности для жителей Крыма и предоставление доступа в Крым международным наблюдателям.

В проекте резолюции осуждается «временная оккупация Российской Федерацией» территории Крыма и Севастополя.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!