Россиян призвали не скупать новые банкноты по цене выше номинала

Image 16+
Дальневосточное главное управление Банка России призвало россиян не покупать новые банкноты 200 и 2000 рублей по цене выше номинала.

Как отметили в Дальневосточном филиале ЦБ, новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей не являются коллекционными. Они будут постепенно вводиться на территории всей страны. Их введение будет проходить по мере адаптации кассового и банковского оборудования.

Регулятор указывает на то, что новые купюры будут уже в следующем году распространены повсеместно. Массовый выпуск купюр новых номиналов ЦБ планирует на декабрь. Пока же их можно получить в Приморье при совершении расчетных операций в банках. Как отметили в Дальневосточном филиале ЦБ, выпускать купюры в 200 и 2000 рублей будут в зависимости от потребностей наличного оборота.

Ранее стало известно о том, что магазин «Мир монет» в Казани начал продавать купюры номиналом в 200 рублей по цене в 300 рублей.

Напомним, купюры номиналом в 200 и 2000 рублей были представлены 12 октября. Символы, изображенные на них, были выбраны по итогам всероссийского корпуса. На банкнотах номиналом 200 рублей появились памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. На купюре в 2000 рублей изображен остров Русский и космодром Восточный.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!