Лунный посадочный календарь на декабрь 2017 года: благоприятные дни

Image 16+
Несмотря на то, что на улице уже почти зима, даже в декабре для садоводов и огородников найдется занятие.

И чтобы ничего не забыть, можно следовать рекомендациям лунного календаря. Тем более, что при его составлении специалисты учитывают фазы Луны.

Уже давно доказано, что Луна оказывает влияние на многие процессы, происходящие на Земле. Ее влияние ощущают все живые организмы. Луна влияет на рост и развитие растений. В зависимости от фаз Луны есть дни благоприятные для посева или пересадки растений. А есть такие периоды, когда лучше не проводить никаких работ в саду и огороде, так как можно только навредить растениями.

В декабре следует уделить внимание защите деревьев и кустарников от грызунов. Специалисты рекомендую обвязать их стволы. Также сейчас можно запастись черенками плодово-ягодных и декоративных деревьев, чтобы привить их с наступление тепла. Важно также следить, чтобы в декабре деревья не ломались из-за большого количества снега на ветках.

Зимой специалисты рекомендуют привлечь в сад как можно больше птиц, так как весной и летом они будут прилетать в сад, чтобы бороться с вредителями. Не забудьте уделить внимание процессу задерживания снега на огороде, так как весной это поможет увлажнить грунт для посадок до необходимого уровня.

Также в декабре можно распланировать, как будут разбиты грядки в следующем году и заняться подготовкой семян. Но важно знать, что любую работу, касающуюся будущего урожая, следует прекратить 3, 17, 18 и 19 декабря. В эти дни растения особо уязвимы. В такие дни не рекомендуется заниматься посевом, высадкой рассады, проводить работы в теплице и на участке.

Благоприятные дни для работы с растениями в декабре 2017 года:
Поделитесь новостью со своими друзьями!