Новый президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков вступил в должность

Image 16+
Новый президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков официально вступил в должность.

Он принес присягу в присутствии депутатов парламента и послов иностранных государств. Церемония инаугурации состоялась в пятницу, 24 ноября, в резиденции Ала-Арча. На мероприятии присутствовало 450 гостей.

Сооронбай Жээнбеков пообещал справедливо осуществлять полномочия главы государства, охранять права человека и гражданина, строго следовать конституции, защищать единство народа, целостность и безопасность государства.

Президент Киргизии сделал акцент на том, что одной из главных задач, которые он ставит перед собой, является борьба с коррупцией.
«У нас нет и не будет неприкасаемых. Страна не может развиваться, пока власть не будет прозрачной», - подчеркнул Жээнбеков.

Напомним, 15 октября в Киргизии прошли выборы президента. Набрав почти 55% голосов на этих выборах победил представитель Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) Сооронбай Жээнбеков. Оппозиционер Омубек Бананов набрал 33,49%.

Комментируя результаты выборов бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что «большое облегчение» в связи с окончанием срока пребывания в должности. Он также отметил, что планирует «отоспаться, уехать куда-нибудь».

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!