Роскомнадзор проведет мониторинг выдачи новостей в Google‍

Image 16+
Компания Google ответила на запрос Роскомнадзора, который попросил разъяснить намерения по изменению алгоритма выдачи новостного контента RT и Sputnik.

Как известно, ранее бывший глава Google, ныне председатель совета директоров родительского холдинга Alphabet Inc. Эрик Шмидт заявил о намерении разработать алгоритмы, которые понизят материалы RT и Sputnik в поисковой выдаче Google.

Он подчеркнул, что Google будет бороться с распространением контента этих ресурсов, однако не собирается запрещать непосредственно сайты. При этом Шмидт отметил, что не поддерживает цензуру, однако доверяет ранжированию.

Отвечая на запрос Роскомнадзора, вице-президент Google Inc. Никлас Лундблад сообщил, что Шмидт имел в виду постоянные усилия компании Google по улучшению качества поиска.

Он также добавил, что Google не будет менять алгоритм поиска для переучета отдельных сайтов. Кстати, в запросе глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство будет защищать российские СМИ и даст оценку тому, насколько дискриминационным будет ранжирование.

Между тем интернет-портал Motherboard.Vice.com, отмечает, что планы Google насчет понижения ранжирования
российских сайтов связаны с российской пропагандой.

Как был заявлено в Роскомнадзоре, в ближайшее время ведомство запустит мониторинг выдачи новостей российских ресурсов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!